Стартовало голосование за Гимн Ставропольского края

Ставропольцы выберут главную песню региона

На портале СТАВКРАЙ26.РФ открылось народное голосование за главный музыкальный символ края - Гимн Ставрополья. На оценку конкурсного жюри поступило более 50 заявок. Каждый автор отразил любовь к нашей малой Родине через слова и музыку. Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил секретарь Регионального отделения «Единой России», губернатор Владимир Владимиров. О конкурсе было объявлено месяц назад.

«В оргкомитет поступило уже более полусотни заявок. Каждый автор вложил талант, частицу сердца и души в строки, посвященные Ставрополью. Выбор предстоит непростой и ответственный. Жюри проекта выбрало сразу пять финалистов. А какой вариант гимна лучший - решите вы», - написал Владимир Владимиров.

Творческий вызов приняли и профессиональные музыканты, и самодеятельные исполнители, и даже дети, которые хотели прославить свой родной край. Участниками конкурса стали барды, рэперы и целые хоры.

Как отмечают члены жюри, в свои варианты люди вложили душу. И получилось очень много красивых песен о крае.

«Создание гимна является сокровенным моментом, который необходим любому краю, территории или административному центру. Из тех работ, которые поступили в оргкомитет конкурса, я могу выделить несколько интересных. Тех, которые написаны от души. Когда я прослушивал варианты гимнов, в первую очередь ориентировался, чтобы текст и музыка не являлись подражанием гимну России. Он обязательно должен отличаться. Ведь мы живем на юге, у нас своеобразный край и много национальностей. И все это нужно попытаться отразить в гимне. Тогда это сможет стать главной песней наших земляков, - рассказал художественный руководитель ансамбля «Слобода» Ставропольской государственной филармонии, член жюри конкурса Анатолий Пянзин.

Отдать свой голос за понравившийся вариант гимна можно на портале СТАВКРАЙ26.РФ до 12 июня. Проголосовать может каждый совершеннолетний житель края после регистрации. Затем по итогам голосования будет объявлен победитель. И его вариант гимна направят в Думу Ставропольского края для принятия соответствующего закона.

Летний отдых!

Билет в будущее!

Всероссийская олимпиада школьников 2020-2021

Государственная итоговая аттестация - 2021